В октябре 2021 г. в Детском саду, с целью эффективной организации работы по обеспечению информационной безопасности детей, было проведено анкетирование родителей по теме "Информационная безопасность ребенка". В анкетировании приняли участие 54 родителя дошкольников, посещающих группы № 9,10,11,12.

Проведя анализ полученных данных, можно сделать вывод, что у 100% опрошенных имеются дома компьютер, планшет, телефон, имеющие выход в Интернет. У 83% родителей дети имеют к ним доступ.

Во время пользования компьютером, планшетом, телефоном, имеющим выход в Интернет, большинство родителей – 89%, контролируют ребенка. 41% из них – дают доступ детям к гаджетам только, когда они находятся рядом, 59% - разрешают ребенку пользоваться гаджетами самостоятельно, но следят при этом, во что он играет и смотрит, на какие сайты заходит, 39% - следят за временем, которое ребенок проводит за гаджетом.

Большинство родителей – 69%, отмечают, что их ребенок пользуется гаджетами для просмотра мультфильмов, 50% - для игр, 46% - для просмотра обучающих фильмов и видео, 24% - для просмотра видео в разных соцсетях. При этом программы, которые фильтруют содержание сайтов, установлены только у 63% опрошенных.

Половина родителей - 50%, отмечают, что их ребенок проводит в Интернете до 1 часа времени, 41% - до 30 минут, остальные 9% - более 1 часа.

74% родителей считают, что их ребенок знает и выполняет правила безопасной работы с гаджетами, 19% - считают, что не знают, 7% - затрудняются ответить. При этом беседуют с ребенком о безопасности в сети Интернет 80% опрошенных.

Свою степень знаний в области информационной безопасности родители оценивают следующим образом: высокая – 46%, средняя – 52%, низкая – 2%.

На вопрос о том, кто должен обучать детей безопасному поведению в сети Интернет, 98% опрошенных отвечают, что родители, также 24% отмечают, что детский сад, а 6% считают, что в этом вопросы должны быть задействованы специальные службы.

Рекомендуем Вам ознакомиться с консультативным материалом по информационной безопасности во вкладке "Комплексная безопасность" - раздел "Информационная безопасность" и во вкладке "Родителям" - раздел "Ребенок и интернет".