Документы, регламентирующие организацию и осуществление образовательного процесса:

Лицензия на осуществление образовательной деятельности (выписка из реестра лицензий на осуществление образовательной деятельности) File

В 2023-2024 учебном году Образовательная организация не реализует дополнительные общеобразовательные программы.

Реализуемая образовательная программа -   "Основная образовательная программа дошкольного образования" разработанная с учетом ФОП ДО.

Форма обучения -  очная.

Нормативный срок обучения - 6 лет.

Язык, на котором осуществляется обучение - русский.

Численность обучающихся - 300 человек.

Численность  обучающихся, являющихся иностранными гражданами - 0 чел.

Государственная аккредитация
Аккредитации не подлежит согласно части 1 статьи 92 Федерального Закона № 273 «Об образовании в Российской Федерации».

Численность обучающихся по возрастам /годам обучения

учебный

количество детей в том числе обучающихся,являющихся иностранными гражданам

группы раннего возраста общеразвивающей направленности

(1 до 3 лет)

группы дошкольного возраста общеразвивающей направленности

(с 3 до 7 лет)

всего

Учебный год Образовательная программа/профессия

за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета

(в т.ч. с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными нражданами)

за счет бюджетных ассигнований субъектов Российской Федерации

за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов

по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц

2023-2024  Основная образовательная программа дошкольного образования  0 300 0 0

Реализуемые образовательные программы

Образовательная организация не реализует профессиональные образовательные программы

При реализации образовательной программы использование электронного обучения и дистанционных образовательных технологий не предусмотрено.

п/ п

Формы образования

Нормативные сроки

Число обучающихся

Основная общеобразовательная программа дошкольного образования

Дошкольное

Русский язык

Образовательная деятельность осуществляется на основании образовательных программ:

Для детей 1-7(8) лет в группах общеразвивающей   направленности:

ПредметКласс / год обученияФайл

Приказ № 170/1 от 29.08.2023 г. "Об утверждении образовательной программы, годового плана, рабочих программ педагогов и другой нормативной документации"

2023 - 2024  Файл

Федеральная образовательная программа дошкольного образования (ФОП ДО) - это норматив, который был разработан с целью реализации нескольких функций:

• *создать единое федеральное образовательное пространство для воспитания и развития дошкольников; обеспечить детям и родителям равные и качественные условия дошкольного образования на всей территории России;

• *создать единое ядро содержания дошкольного образования, которое будет приобщать детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям, а также воспитает в них тягу и любовь к истории и культуре своей страны, малой родины и семьи;

• *воспитывать и развивать ребенка с активной гражданской позицией, патриотическими взглядами и ценностями.

Таким образом, ФООП призвана реализовать один из пунктов ФГОС - создать единое образовательное пространство в России.

Основная общеобразовательная программа - образовательная программа дошкольного образования Детского сада № 86

В муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад № 86» реализуется Основная общеобразовательная программа – образовательная программа дошкольного образования (далее – Программа).

Программа обеспечивает психолого-педагогическую поддержку позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования).

Цель Программы – формирование социокультурной образовательной среды развития ребенка, открывающей возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения им образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям раннего и дошкольного возраста.

2023 - 2024  Файл

Краткая презентация ООП - ОО ДО  Детского сада №86

2023-2024 Файл
  Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные основной общеобразовательной программой

Образовательная программа обеспечивает разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям развития и образования детей:

1. модуль «Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие»

2. модуль «Образовательная область «Познавательное развитие»

3. модуль «Образовательная область «Речевое развитие»

4. модуль «Образовательная область «Художественно - эстетическое развитие»

5. модуль «Образовательная область «Физическое развитие»

Часть, формируемая участниками образовательных отношений, представлена проектами: «Дошкольник в мире экономики», "Уральская земля".

Практики, предусмотренной соответствующей образовательной программой:

При реализации данной образовательной программы реализация практик не предусмотрена.

При реализации данной образовательной программы не предполагается использование электронного обучения и дистанционных образовательных технологий (как собственных, так и сторонних).

Календарный учебный график 2023 - 2024  Файл
Учебный план реализации ООП 2023-2024 г. 2023 - 2024 Файл

Парциальные программы

Образовательная программа дошкольного образования "СамоЦвет" для детей дошкольного возраста  О.А.Трофимова, О.В. Толстикова